Для защиты окон от солнечного света и ненужных взглядов посторонних людей с успехом используются не только плотные шторы, но также и жалюзи. Одним из самых элегантных и изысканных вариантов, вносящих в оформление интерьера нотки респектабельности и отлично справляющихся с защитными функциями с уверенностью можно назвать качественные рулонные жалюзи. Они уместны и актуально смотрятся на окнах в любых помещениях – гостиной, спальне, на кухне. Многообразие цветовых и фактурных решений позволяет с легкостью создавать необходимый дизайн для любой комнаты, без проблем комбинируя несколько вариантов между собой.

Управлять рулонными тканевыми жалюзи очень просто, к их установка не требует дополнительного места и не «крадет» сантиметры на подоконнике. По сути, жалюзи состоят из простого механизма – вала и накручивающегося тканевого полотна, что позволяет с легкостью зафиксировать жалюзи на любом удобном или необходимом уровне.

Рулонные жалюзи: особенности изделий

Простая конструкция, как уже указывалось выше, может управляться одним из следующих способов:

  • при помощи цепного шнура;
  • на пружинных держателях;
  • на основе электрического привода.

Наименее простой принцип работы у цепного шнура, хотя наименьшей практичностью пользуется пружинный механизм. Как показывает практика, пружины быстро изнашиваются и имеют короткий срок эксплуатации.

Полотна рулонных штор могут быть разнообразной плотности, расцветок и фактур – от прозрачных до совершенно светонепроницаемых. Как правило, для их изготовления используется высококачественное хлопковое полотно. Которое обрабатывается специальными пропитками:

  • для защиты от пагубного воздействия ультрафиолета;
  • исключения выгорания ткани под прямыми солнечными лучами;
  • обеспечения защиты от пыли и загрязнений.

Единственное, в чем рулонные жалюзи уступают аналогам с ламелями – здесь нельзя регулировать интенсивность светового потока, вы либо открываете, либо закрываете окно до нужного уровня высоты.

Сворачивающиеся жалюзи: виды

В зависимости от выбранного типа ткани и ее плотности в рулонных жалюзи для дома выделяют следующие виды готовых изделий:

  • прозрачные;
  • полупрозрачные;
  • плотные.

Сама ткань может быть с переливами, тематическим рисунком (например, этническими элементами, геометрическим или природным рисунком), аппликациями. Популярностью на сегодняшний день пользуются рулонные шторы с напылением, а также модели с металлическим или золотистым и серебряным блеском.

Такие жалюзи на окна легко сочетаются с обычными шторами, прозрачными тюлями, дизайнерскими вариантами оформления окон. Такое оформление штор неприхотливо в уходе, хотя требует к себе аккуратного отношения.





← Все статьи