В английском языке есть слово roll, означающее «рулон» или «трубка». И именно от него произошёл термин «рольставни», которым принято обозначать рулонные жалюзи, защищающие дверные и оконные проёмы от чужих глаз, вандалов, воров и воздействия природных факторов. Не все знают, что рольставни появились ещё в Древней Греции, и изготавливались они из мрамора. Гораздо позже стали использовать дерево и железные прутья, а современные производители предпочитают изготавливать такие конструкции из «крылатого металла» - алюминия.

Какими преимуществами наделены рольставни?

  1. Надёжность. Специалисты отмечают, что рольставни примерно также противостоят взлому, как и железная дверь. А это значит, что проникнуть в здание через окно или дверь, защищённую этой конструкцией, вряд ли получится.
  2. Привлекательный внешний вид. Решётки, устанавливаемые на окна, напрочь лишены всякой эстетичности, даже если в их составе есть высокохудожественные элементы. Рольставни выглядят более привлекательно, тем более что они могут быть выполнены в цвете, максимально подходящем к существующему дизайну.
  3. Возможность оснащения электронными системами открывания/закрывания. Благодаря этому, освободить или наоборот, заблокировать проём не составит особого труда, потому что это можно сделать дистанционно.
  4. Простота ухода. Чтобы очистить поверхность от пыли, можно использовать обыкновенный шланг, подключённый к системе водоснабжения.
  5. Прочность и долговечность. С этим трудно поспорить, учитывая то, из какого материала изготавливается конструкция.
  6. Защита от прямых солнечных лучей летом и снижение теплопотерь зимой.

Какими особенностями обладают рольставни?

Многие путают эти конструкции с жалюзи, хотя, сходство – только внешнее. Рольставни отличаются большей прочностью и надёжностью, и они реально способны защитить дом или иной объект. Всего существует три основных вида роллетных систем, всё остальное – лишь разновидности:

  1. Защитные роллеты. Подлежат установке в дверные и оконные проёмы. Компактны, долговечны, просты в монтаже и эксплуатации, имеют малый вес.
  2. Роллетные решётки. Внешне похожи на обычные рольставни, но имеют серьёзное отличие – для их изготовления используется профиль с отверстиями. Такие конструкции предназначены для защиты торговых павильонов, магазинов, гаражей и пр.
  3. Роллетные ворота. Достаточно массивные конструкции, изготавливаемые с применением широких и длинных профилей. Их можно обнаружить в гаражах, складских помещениях, ангарах и пр.




← Все статьи