Чтобы превратить свое жилище в неприступную крепость, нужно обратить свое внимание на практичные защитные рольставни на окна.

Из чего сделаны рольставни на окна

Основной элемент — ламели - из них состоит полотно рольставен. Находящиеся в защитном коробе, они устанавливаются в проем окна. Их основная функция состоит в том, чтобы оберегать ваш дом или квартиру от света солнца, различных звуков и от проникновения злоумышленников.

Восьмигранный или округлый вал - на него наматывается полотно. Направляющие, по ним перемещается полотно. Короб - защищает элементы конструкции от воздействующих факторов окружающей среды.

О конструкции и принципе работы рольставен

Конструкция рольтавен довольно проста, именно поэтому они столь популярны у тех, кто живет в частном доме или на первых этажах многоквартирных домов. Защитные рольставни – это своего рода жалюзи, только внутренние или внешние.

Конструкция представляет из себя две направляющие и опускающееся и поднимающееся с их помощью металлическое, пластиковое или деревянное полотно.

Ламели соединены между собой посредством шарниров. По обеим сторонам проема находятся направляющие, по ним ламели двигаются вверх и вниз. Полотно наворачивается на вал, который находится в самом верху. Если крутить их в другую сторону, то ламели опустятся вниз. Для фиксации полотна в закрытом виде используется нижний замок. Принцип работы рольставней один и тот же для всех видов рольставен для окон.

Виды рольставен

Разделяются рольставни по нескольким критериям.

  • Во-первых, по способу управления: автоматический или ручной. По особенностям установки: внутренняя, наружная или комбинированная. 
  • По материалу, из которого сделаны: пластик, алюминий, сталь, дерево. Так, стальные рольставни обеспечат наилучшую защиту жилья. 
  • Пенонаполненные конструкции считаются самыми энергосберегающими. 
  • По типу профиля: экструдированные и роликовой прокатки.



← Все статьи