Если при открытии или закрытии створки пластикового окна  у вас возникают проблемы, то вам необходима регулировка. Первичная регулировка осуществляется при монтаже. Но со временем начинается деформация конструкции окна. В результате появляются трудности в ходе работы ручки, при закрытой створке появляется сквозняк, могут заедать створки или не открываться совсем. Поэтому необходимо проводить регулировку деталей окна.  

Чтобы устранить подобные проблемы нужно подкрутить крепления в специальных регулировочных отверстиях петель, ответных планок и запорных цапф шестигранным ключом. Это можно сделать и самостоятельно, конечно важен опыт в работе с такими конструкциями.


Мы бы хотели предоставить Вам несколько рекомендаций по регулировке пластиковых окон:

  • Если вдруг необходимо поменять оконную ручку, то сделать нужно следующее: необходимо отвернуть пластину у основания ручки, делается это легко, поворачивать до тех пор, пока не станут открытыми шурупы. Они откручиваются с помощью обычной отвертки. Затем можно с легкостью поменять ручку на новую или установить, к примеру, ограничитель открывания, если это требуется.

                                                                                                          
 
  • Бывает такое, что в открытом положении створки ручка оказалась случайно повёрнутой вниз и нельзя закрыть окно, так как ручку заклинило. Это значит, что сработал блокиратор поворота ручки, и она оказалась неподвижной в несвойственном для неё положении. Что же делать?! Для решения возникшей проблемы нужно найти ниже ручки металлический язычок, он расположен под углом по направлению к раме. На язычок следует надавить пальцем. Крючок встанет параллельно уплотнителю, и вы сможете повернуть ручку. Если и в этом случае ручка не поддаётся, нужно полностью открыть окно. На раме вы обнаружите ответную часть блокиратора ручки. Открутите несколько винтов, соединяющих её с рамой, и подложите какую-нибудь пластину. В результате сработает механизм сцепления, и ручка станет подвижной.
  • Для продления жизни вашей фурнитуры ее следует смазывать проникающей смазкой в подвижных элементах. Особенно проблемными считаются верхние угловые передачи. . Верхние петли проще регулировать при полностью открытой перпендикулярно раме створке окна. Для этого следует найти сверху на торце оконной створки винт регулировки и отвинчивать его, пока неполадка не будет устранена. Нижние петли регулируются по тому же принципу: откручивается винт, отвечающий за открытие створки вбок или наклон вниз.
  • Даже небольшое продувание из-под уплотнителя вызывает дискомфорт и негативные эмоции. Чтобы устранить его, требуется проверить плотность прижима фурнитуры. Открыв створку, на торце вы увидите небольшие головки болтов. Их нужно открутить при помощи шестигранника. При вращении головки начнут смещаться, прижимая уплотнитель.

Если Вы сомневаетесь в своих силах, Вы всегда можете вызвать специалиста компании "Омские окна" (при условии, что монтаж совершался нашей компанией) по т. 53-99-99! 

 

Также будет интересно:
Рекомендации по эксплуатации и уходу за фурнитурой
Cоветы по уходу за окнами ПВХ
Как мыть жалюзи?



← Все статьи