Регулировка пластиковых окон один из обязательных пунктов обслуживания, включает – сезонную и профилактическую настройки. Как осуществляется такая процедура?

Сезонная регулировка

Многие пользователи не знают об такой функции как зимний и летний режимы оконных систем. При установке стеклопакеты по умолчанию выставлены в нейтральное положение, его нужно обязательно сменить.

Это делаться для соответствующего функционирования, экономии тепла в холодное время года, должный воздухообмен в летний период, и сбережения ресурса уплотнителя.

Сезонная регулировка пластиковых окон осуществляется самостоятельно. Для этого требуется шестигранник (на 4 мм), или звездочка (зависит от производителя).

Створка окна открывается, на ее торце имеются специальные эксцентрики, в виде металлических выступов, их и нужно поворотом инструмента провернуть на летний/зимний режим. Ориентируются по метке на регуляторе, внутрь – теплое время года, на улицу – холодный период.

Такая регулировка пластиковых окон ослабляет или усиливает прижим створки с уплотнителем, что соответственно улучшает или ослабляет герметичность системы.

Регулировка и профилактика пластиковых окон

Такие регулировки проблемных пластиковых окон проводят по надобности. Определить требуется или нет такая настройка можно несколькими способами.
  •  Возле окна ощущается сквозняк.
  • Зажатый лист бумаги легко вынимается при запертой створке.
  • При работе створки плохо прижимаются или есть трение об раму.

Решить проблемы можно регулированием положений пластикового окна: по вертикали, горизонтали, а также степени прижатия.

Для настроек створки влево или вправо есть соответствующий штифт на нижней петле. С нее снимают защитный колпачок, и шестигранником проворачивают болт, смещая створку по горизонтали. Положение вверх/вниз меняется также на нижней петле, сверху которой есть нужный регулятор. Его также настраивают шестигранником, смещая положение по вертикали.

Степень прижатия створок зависит от настроек пластин на торцах. Проводят такую регулировку проблемных пластиковых окон отверткой.

Обязательно прежде чем приступить к регулированию металлопластиковых окон нужно убедиться что фурнитура находится в нормальном состоянии. Возможно, вся проблема заключается в износе уплотнителя.

Такими простыми способами улучшается функциональность металлопластиковых систем, без помощи платных мастеров и специализированного инструмента.



← Все статьи