Старые деревянные окна не были герметичны. Поэтому постоянный воздухообмен создавал идеальные условия для предотвращения образования конденсата на поверхности стекол и откосов. А теперь, когда вы установили пластиковые окна, не может не огорчать тот факт, что они начинают запотевать, а конденсат течь струйками на подоконник. Справедливости ради надо отметить, если вы наблюдаете этот эффект, то монтаж ваших пластиковых окон прошел в соответствии со всеми технологическими нормами! И это не оговорка: теперь окна герметичны, а значит, успешно предотвращают проникновение холодного воздуха и шума в ваш дом! 


Коснемся понятия «точка росы». Это температура, при которой воздух не способен удерживать влагу, что приводит к появлению конденсата в местах повышенной теплопроводности и соприкосновения разных температур. Компании, занимающиеся установкой пластиковых окон, никаким образом не могут выявить данную константу для вашего помещения, но можно соблюдать ряд рекомендаций, дабы избежать столь досадной неприятности, как конденсат. 

Так почему окна «плачут»? И что делать, чтобы предотвратить образование конденсата в помещении с окнами ПВХ? 

- Первый фактор влияния - это температурные режимы в комнатах и их наполнение: отделка стен и косяков, двери, пол, потолок, мебель, характер материалов, из которых они изготовлены. 

- Второй фактор - хозяйственная деятельность и ее характер. Вы замечали, что в зале окно не потеет, а, скажем, в кухне или местах вывешивания белья на просушивание - довольно изрядно?! Это связано со значительной влажностью воздуха в ограниченном пространстве. Воздух насыщается водой, из которого ввиду разницы температур она выпадает в виде конденсата. Проблема частично может быть решена хорошей вентилируемостью помещения, установкой мощной вытяжки. 

- Климатические особенности вашего региона и несоответствие им вашего жилья. Эта досадная проблема остается на совести строительных компаний, с ней довольно тяжело бороться ввиду отсутствия исчерпывающей информации о температурных режимах вашего дома у компании, устанавливающей окна, что приводит к резким температурным изменениям в местах высокой теплопроводности и как следствие - появлению конденсата. 

- Элементы декора. Аквариум, вазы с водой, политые цветы, шторы. Первые три позиции насыщают окружающую среду водой, которая выпадает на окнах, шторы же мешают равномерному распределению тепла и ускоряют процесс испарения воды, что в свою очередь приводит к тому, что окна начинают «плакать». 

- Отопительная система. Еще одной причиной могут стать обогревательные элементы. Последние должны соответствовать нормам, установленным регионом, иметь мощность, достаточную для равномерного обогрева всей площади отапливаемого помещения. Соблюдение норм обогрева поможет достичь баланса влажности воздуха и свести к минимуму возможность появления конденсата. 


Универсальные советы по предотвращению выпадения воды: 
- Добейтесь равномерного распределения тепла в помещении, температура должна быть не ниже 20°С, а влажность не выше 45%. 
- Исключите прямой доступ тепла от нагревательных элементов к окнам. 
- Обеспечьте хороший уровень вентиляции помещения. 
- Старайтесь не повышать уровень влаги в помещении средствами хозяйственной деятельности и бытовыми приборами. 

Установка пластиковых окон в Омске решит для вас многие проблемы крайне неблагоприятной среды: вы забудете о пыли, шуме, резких перепадах температуры, влажности, скоротечного движения масс воздуха. Заботьтесь о своих окнах, и они прослужат вам многие годы. Надо сказать, что это один из немногих видов товаров, отличающихся замечательными сроками эксплуатации при минимальных затратах и уходе.

Также будет интересно:
Микроклимат помещения
Подготовка пластиковых окон к зиме
Что нужно знать, если дует из окон?



← Все статьи