Насекомые, эти пронырливые создания в поисках пищи и тепла по утрам способны довольно– таки сильно раздражить своим повышенным вниманием к нам и нашему жилищу. Конечно, проблема не нова, давно люди начали лепить всякую всячину к створкам рам, пытаясь избежать несанкционированных проникновений, в надежде очистить воздушное пространство помещений от жужжащих субъектов. Но самостоятельные потуги малоэффективны, остаются щели и все то, что не способствует желаемой цели. А об эстетической стороне вопроса и говорить не приходится, куда разумнее и выгоднее серьезно заняться окнами. 

Сперва стоит обратить внимание на ПВХ-конструкции (в идеале это самый верный способ, так как тут мы обнаружим и специальные крепления), а затем уже и на подарок современности – заводские москитные сетки и москитные двери на балконы и веранды. Надо сказать, что такие сетки можно ставить и на деревянные окна, но без «танцев с бубном» может не обойтись. Придется немного доработать рамы, установив крепления. Рынок сегодня невероятно разнообразен, сетки разнятся между собой и по размеру сечения, что актуально ввиду появления мошки нескольких типов. Рама сетки теперь не только жесткая, при желании можно установить гибкую силиконовую основу на клейкой поверхности, которая прилегает лучше прочих вариаций. Сетки теперь не обязательно стационарны, есть вариант установки желобков для сдвигания сетки в сторону неактивной части окна. 

Цвета сеток тоже могут быть разнообразными, хотя преобладает белый. Москитные двери – помните, как это выглядело раньше?! В лучшем случае несколько четырехгранных реек обтягивались сеткой и крепились к балконной двери. Все это болталось и не прилегало достаточно плотно. Конечно, кто-то обладал и навыком, и желанием, и москитные двери в итоге получались качественными, однако в основном делалось все тяп-ляп. Теперь же двери можно изготовить на заказ. Это и недорого, и практично, они хорошо выглядят и применимы как для квартир, так и для входов в дома и веранды. Исходя из опыта прошлого, сравнивая самодельные средства того времени с современными, однозначно заключим значительное преимущество последних. Попробуйте сравнить и вы!



← Все статьи