Москитные сетки позволяют проветривать помещение, при этом закрывая доступ внутрь насекомым и пыли. Однако большое разнообразие видов может завести в тупик простого обывателя. И прежде чем сделать выбор нужно рассмотреть различные варианты москитных сеток, а также подобрать наиболее удобный способ крепления их к окну.

Какие виды имеют москитные защитные сетки

Зависимо от своего конструктивного устройства в продаже есть сетки четырех видов:

Рамные. Самый распространенный вид москитной сетки. Конструкция состоит с каркаса по периметру и собственно самого ячеистого полотна. При больших размерах имеются поперечные планки обеспечивающие жесткость сетки. Различные типы креплений позволяют без проблем монтировать конструкции на пластиковые или деревянные окна даже на высоких этажах. 
Рулонные. Удобство такого вида защиты в том, что при необходимости сетку можно свернуть в рулон расположенный вверху окна. Такая особенность значительно продлевает сроки службы полотна. Если монтируют роллетный тип москитной сетки на дверь, то монтаж осуществляется слева или справа.

Раздвижные. Этот тип защитного полотна появился вместе с раздвижными конструкциями окон. Их главная особенность в возможности сдвигать сетку в сторону по типу дверей шкафа-купе.

Плиссе. Москитные сетки с таким устройством попросту складываются в гармошку с шагом изгибов 10 мм. Их лучше всего устанавливать в зимних садах или больших лоджиях с параметрами свыше 3-х метров.
Перед тем как сделать выбор, стоит учесть несколько нюансов.

Во-первых, нестандартные формы сетки могут быть лишь одного вида – на раме, остальные типы только прямоугольные.

Во-вторых, если в квартире живут кошки лучше всего обратить внимание на так называемый тип «Антикошка». Такие москитные сетки изготавливают на основе прочного полиэстера, который очень трудно порвать.

И в-третьих, в случае проживания людей имеющих аллергические заболевания, лучшим выбором станет тип москитной сетки «Антипыль». Ее ячейки в отличие от стандартных размеров( 1×1 мм) мельче (0,25×1 мм), и предотвратят попадание в помещение уличной пыли или тополиного пуха.

Типы крепления сетки

Кроме конструктивных особенностей стоит обратить внимание на устройство крепления к раме, их также может быть несколько видов.

  • Z-образные крепления
  • Пластиковые флажки
  • Крючки
  • Штифты
  • Ролики
  • Петли

Чаще всего используются крючки или пластиковые флажки, их можно свободно монтировать на рамные конструкции. Реже на таких москитных сетках применяются типы креплений в виде штифтов или z-образных зацепов. Ролики это способ монтажа раздвижных устройств.

Какой из типов креплений выбрать зависит от вида самой москитной сетки, а также личных предпочтений. Для простых рамочных систем отлично подойдут и самые простые металлические крючки.

Выбрав наиболее подходящий вид москитной защитной сетки с креплениями, вы обеспечите надежную изоляцию помещения и удобное использование устройства.





← Все статьи