При создании комфортных условий дома установка пластиковых окон играет решающую роль. Давайте разберемся, что способствует формированию оптимального микроклимата?! Микроклимат помещения определяет состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, а также влажностью и подвижностью воздуха. Оптимальным же его показателем является сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном воздействии на организм обеспечивают ощущение комфорта. То есть львиная доля оговоренных показателей регулируется непосредственно пластиковыми окнами, разумеется, при условии правильно проведенного монтажа последних, хорошо продуманной системы отопления, вентиляции помещений и соответствия конструктивных особенностей последних температурно-климатическому режиму региона. 

 

Параметры, влияющие на формирование микроклимата в помещении, можно разбить на категории, это: 
- Температура. 
- Скорость перемещения воздуха и воздухообмен (приток свежего воздуха). 
- Уровень влажности. 
- Уровень шума. 

Надо понимать, что комфортный микроклимат - результат совокупно и гармонично связанных элементов! Так, если будет нарушен теплообмен, воздухообмен помещения (перегрето, перенасыщено влагой, стоячий воздух), обязательно появится конденсат на стекле, что может привести к полному запотеванию и ограничению поступления света, а также в холодный период - обледенению и нарушению герметичности конструкции, что повысит уровень шума и даст приток холодного воздуха. 

Следовательно, по возможности необходимо учесть ряд основных факторов: 
1) Оцените вашу климатическую зону, проверьте, соответствует ли ей ваше помещение, так как недобросовестный застройщик мог проигнорировать этот элемент. 

2) Прежде всего, проследите за правильностью монтажа пластиковых окон: рама должна быть перпендикулярна основанию окна и полу, без малейших углов наклона. В противном случае это может привести к разгерметизации створки. 

3) По возможности старайтесь не повышать влажность воздуха больше 45% через элементы интерьера (аквариум, цветы) и посредством хозяйственной деятельности (готовка без должной вытяжки пара и сушка белья). При несоблюдении этой рекомендации может проступить конденсат в местах резких температурных перепадов, а именно: на ваших пластиковых окнах. 


4) Обеспечьте должный уровень вентиляции и воздухообмена в помещении за счет регулярного проветривания, кондиционирования, эффективной вытяжки пара при готовке. 

5) Проанализируйте устройство и характеристики ваших отопительных приборов: тепло должно равномерно распределяться по комнате при поддержании температуры не ниже 20°С, нагревательные элементы нельзя изолировать и допускать скопления тепла непосредственно возле пластиковых окон. Своевременный уход за окнами и соблюдение рекомендаций значительно продлят сроки их эксплуатации, обеспечив вас здоровым климатом и прекрасным самочувствием!

Также будет интересно:
Подготовка пластиковых окон к зиме
Что нужно знать, если дует из окон?
Почему "плачут" окна и как этого избежать



← Все статьи