Все большее количество людей склоняются к тому, чтобы застеклить свой балкон или лоджию. Почему? Во-первых, застекленный балкон лучше защищен от различных погодных изменений, в том числе от морозов, которые характерны для нашего климата. Кроме того, пользоваться застекленным балконом или лоджией намного удобнее, к тому же визуально остекленные конструкции выглядят привлекательнее. Вообще видов остекления балконов великое множество, и только вам выбирать вариант, который придется по душе.

Какие бывают варианты остекления балкона

Как правило, виды остекления балконов разделяются по таким характеристикам как:
  1. Холодное или теплое остекление
  2. По типу материала — деревянное или металлопластиковое
  3. По типу рам — безрамное остекление, обычное остекление или французский балкон
  4. Без выноса или с выносом
  5. По типу открывания — раздвижные створки, поворотные или откидные.

Холодное остекление балкона

Холодное остекление балкона выбирают тогда, когда есть цель - защитить балкон от атмосферного влияния - ветра, снега, дождя. Подобная конструкция изготавливается из холодных профилей, которые оснащены стеклами. Материалом для профилей может быть также либо дерево либо алюминий.

Холодное остекление имеет большое количество плюсов, например, его быстро и легко делать, оно доступно по цене, вес балкона сильно не изменится, что немаловажно для балконных конструкций в домах старой постройки.

Но у этого типа остекления есть также и некоторые минусы, так, на подобные балконы не всегда возможно установить москитные сетки, а в холодное время года разницы между балконом и улицей не будет.

Теплое остекление балкона

Теплое остекление балкона на сегодня очень распространено. Потому что с помощью данного типа остекления можно заметно увеличить жилплощадь, сделать собственный островок комфорта или совместить балкон с комнатой. Теплое остекление к тому же можно усилить наличием теплого пола. Для теплых балконов применяются многокамерные ПВХ-профили, деревянные или алюминиевые рамы со стеклопакетами.

Теплому остеклению характерно большее количество плюсов — увеличится звукоизоляция, балкон будет надежнее защищен от проникновения, ну и, конечно, в холодное время года там будет заметно теплее.

Но и у такого варианта остекления балкона имеются некоторые недочеты, так, например, большой вес используемых рам. Из-за их веса могут наложить ограничение на установку подобного балкона, если балконная конструкция не очень прочна или находится в домах старого фонда.



← Все статьи