Прежде чем производить остекление балкона, необходимо подумать над тем, какие функции он будет выполнять после проведения таких работ. Если всё это затевается только для того чтобы изолировать данное помещение от осадков и ветра, то по идее, будет достаточно обычных деревянных рам. Хотя, подобное остекление давно не актуально, и балконы остекляются более современными способами, подразумевающими применение пластиковых или алюминиевых конструкций.

Остекление лоджии и балкона: основные типы

При всём обилии вариантов, существует два вида остекления лоджий и балконов: холодное и тёплое. В первом случае чаще всего устанавливается алюминиевый профиль с однослойным стеклом, и при этом само помещение никак не утепляется, а только обшивается декоративными материалами, например, сайдингом или вагонкой. Такой балкон не может взять на себя функцию жилой комнаты, но зато из него получается прекрасная кладовая или идеальное место для сушки белья. Малый вес, невысокая цена, защищённость пространства от осадков и пыли – основные преимущества.

Тёплое остекление балкона обходится раза в 2-3 дороже, но зато благодаря ему, владелец квартиры может расширить полезную площадь жилища на несколько квадратных метров. В ход идут те же самые конструкции, что используются для установки в оконные проёмы (окна ПВХ), а само помещение тщательно утепляется. И вопросам утепления уделяется внимание потолку, полу и парапету. Подобные манипуляции несколько уменьшают площадь помещения и увеличивают нагрузку. И во избежание неприятностей такие работы следует согласовывать с БТИ, ЖЭК и отделом архитектуры. Выводить трубы центрального отопления в переоборудованные помещения, находящиеся за пределами жилой площади квартиры, строжайше запрещено.

Что нужно сделать, решившись на тёплое остекление?

  1. Необходимо подготовить проект и провести его согласование, потому что тёплое остекление имеет большой вес, из-за которого может произойти обрушение балкона.
  2. Следует хорошенько обдумать, по какому принципу будут открываться окна. И у раздвижных, и у распашных створок есть свои плюсы и минусы.
  3. Нужно выбрать материал и фурнитуру, а также определиться с компанией, которая и будет производить остекление балкона.
  4. Лучше отдать предпочтение стеклопакетам, у которых между стеклянными полотнами находится инертный газ.




← Все статьи