Каждая хозяйка сталкивается с таким вопросом. Надеемся, что наша статья вам в этом поможет!
Жалюзи нужно расправить и закрыть как при защите от солнца. Именно в таком виде (на весу) следует промыть полотнище струей воды под давлением сначала с одной стороны, затем с другой. Так вы избавитесь от основной массы пыли и грязи. Воздействие мыльного раствора теперь будет эффективнее. Если предпримете попытку помыть жалюзи в собранном виде, то ламели «склеятся» между собой, а грязь останется на месте.
Обязательно нужно учесть тот момент, что пластиковые заглушки, которые находятся на торцах нижней планки и карниза необходимо снять перед промывкой жалюзи. В противном случае под ними очень быстро разовьется коррозия металла. И только после 100% просушки жалюзи заглушки можно будет поставить на место. А еще хорошо бы было суметь вообще не замачивать в воде карниз и нижнюю планку!?
После замачивания часть грязи сойдет самостоятельно, но часть может остаться в ожидании, пока Вы пройдетесь губкой по ламелях. Их можно также протирать рукой, предварительно одев резиновую или, еще лучше, хлопчатобумажную хозяйственную перчатку. Затем изделие следует промыть проточной водой. Дав стечь воде, жалюзи можно вешать на место, где, развернув их, аккуратно протираем ламели безворсовой мягкой салфеткой.
Окно лучше оставить не мытым, поскольку неизбежно на стекло будут попадать капельки воды и оставлять следы.

Также будет интересно:
Установка горизонтальных жалюзи
Инструкция по замеру и установке горизонтальных жалюзи «Изотра»
Рулонные шторы и шторы «День-Ночь» в системе «Престиж»



← Все статьи