В изготовлении алюминиевых окон используется профиль из алюминия. Основные свойства материала обеспечивают конструкции устойчивость к механическим деформациям, безразличие к низким и высоким температурам воздуха, долговечность.

Такие профильные устройства пожаробезопасны. Они не боятся влаги, плесени, насекомых, не требуют сложного ухода и легко ремонтируются. Алюминиевые окна – один из самых популярных вариантов застекления не только балконов, лоджий, но и жилых объектов.

Алюминиевые окна - виды

Конструкция оконных систем проста – это рама и створки со стеклопакетами. Герметизация между пазами и составляющими обеспечивается за счет применения уплотнителя, а в местах соединения стыки обрабатываются особыми составами. Использование специальной фурнитуры обеспечивает разные способы открывания створок.

Различают алюминиевые окна как:

  • «теплые»;
  • «холодные».

В «теплых» конструкциях предусмотрены особые термоизолирующие полиамидные вставки, которые создают теплоизоляцию. Сами профили состоят из трех элементов, где между двумя из  них укладывается термовставка (термомост). Именно эта часть механизма защищает помещение от потери тепла и от проникновения потоков холодного воздуха с улицы. Такие характеристики «теплых» моделей позволяют использовать их для жилых помещений в любой климатической полосе.

В «холодном» алюминиевом окне применяется облегченная фурнитура и имеется только одна камера, не оснащенная уплотнителем. Этот вариант предназначен для остекления промышленных зданий и нежилых помещений.

Окна из алюминия - достоинства

Изготавливаются качественные алюминиевые окна любых форм, цветов и размеров, поэтому они могут стать отличным решением, как для стандартных, так и для нестандартных архитектурных проектов. Они не просто не боятся перепадов температуры, но способны отлично функционировать в экстремальных условиях, например, при жаре выше +500C и при морозах ниже -500C. Алюминиевым окнам не страшны УФ-лучи и воздействие кислотных жидкостей.

Из недостатков можно отметить теплопроводность материала, что способствует возникновению конденсата в тех моделях, где отсутствует термомост. Так как такие окна не пропускают воздух, помещения, где они установлены, нуждаются в обустройстве хорошей вентиляции.

При покупке следует обратить внимание на раму: чем она толще, тем выше ее теплоизоляционные способности. Наличие на стеклах низкоэмиссионного слоя является дополнительным гарантом хорошей теплозащиты.




← Все статьи